Organigramma

Dirigente e collaboratori

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.;
  • Coordinare e raccordare docenti, commissioni, dipartimenti;
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza;
  • collaborare nella conduzione dei rapporti con Uffici Scolastici ed Enti esterni.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Dott.ssa Francesca Romana Genoviva

Assistenti Amministrativi

Area Protocollo: Sig. Giuseppe De Leo
Area Didattica: Sig.ra Grazia Lombardi
Area Personale Infanzia e Primaria: Sig.ra Domenica Candeliere
Area Personale I Grado e Ata: Sig. Giacomo Bufano
Area Personale:

Referenti di plesso

Plesso Scuola Referente di plesso
Giuseppe Garibaldi Infanzia Ins. De Astis Biancarosa
Primaria Ins. Ricci Antonella
Renato Moro Infanzia Ins. Scaramuzzi Nicoletta
Primaria Ins. Buono Ilaria
Principessa di Piemonte Infanzia Ins. Pesola Giuseppina
Primaria Ins. Lista Anita
Giovanni Pascoli Secondaria I grado Prof.ssa Bobbo Giuseppina

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, la catalogazione delle circolari e la loro presa visione;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di manutenzione e/o disfunzioni strutturali;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto trovi applicazione.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e i suoi Collaboratori e con loro raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con le famiglie della scuola;
    • accogliere esperti esterni e responsabili di progetto che hanno un intervento programmato all’interno del plesso in questione.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Prof. Giuseppe Labombarda

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ins. Anita Lista

Referenti COVID-19

PLESSO REFERENTE SCOLASTICO COVID-19 SOSTITUTO
“G. Garibaldi” Ins. RICCI Antonella Ins. DE ASTIS Biancarosa
“R. Moro” Ins. RICCO Angela Ins. SCARAMUZZI Nicoletta
“G. Pascoli” Prof.ssa Bobbo Giuseppina Prof.ssa Cassotti Rosa Stella
“Principessa di Piemonte” Ins. LISTA Anita Ins. PESOLA Giuseppina

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Referenti azioni interne al piano dell’offerta formativa

Responsabili e componenti delle commissioni

COMMISSIONE REFERENTE COMPONENTI
C1

PTOF

F1 PTOF

RICCI Antonella

SANCILIO Sabina

RENDINE Matilde

BERRINO Nicoletta Francesca

C2

Innovazione metodologica

F2 Innovazione Metodologica

MORGESE Francesca

MONTEMURRO Valentina

CARLONE Loredana

ZAZA Francesco

C3

Innovazione digitale

F3 Innovazione Digitale

ARBORE Simone

FALBO Emilia

BUONO Ilaria Maria

ARMENISE Giuseppe Fabio

C4

GLI

F4 Inclusività

ROMITO Francesca

CASCIONE Maria

FASTO Liliana Angela

GRIECO Maria

C5

Valutazione

F5 Valutazione

CAMPOBASSO Annalisa

DE ASTIS Biancarosa

COLELLA Rosa

DE PERGOLA Chiara (Invalsi primaria)

PAPARESTA Ilaria

C6

Continuità – Formazione sezioni/classi

F6 Continuità

CARLONE Loredana

DE ASTIS Biancarosa

PESOLA Giuseppina

SCARAMUZZI Nicoletta

CONGEDO Maria Laura

RICCI Antonella

MARTUCCIELLO Rossella

CASSOTTI Rosa Stella

COSTANZA Irma

Gruppi di Lavoro

GRUPPO DI LAVORO REFERENTE COMPONENTI
G1

Orario

/ COLELLA Rosa

BOBBO Giuseppina

GRASSINI Marco

G2

Sicurezza

/ DE ASTIS Biancarosa

PESOLA Giuseppina

SCARAMUZZI Nicoletta

BUONO Ilaria Maria

LISTA Anita

RICCI Antonella

BOBBO Giuseppina

G3

Commissione Elettorale

/ COLELLA Rosa

MASSARI Bruna

G4

Commissione Mensa (Componente docenti)

/ SANCILIO Giovanna

BUONO Ilaria Maria

G5

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

DS GENOVIVA Francesca Romana

LISTA Anita

CASSOTTI Rosa Stella

RICCI Antonella

MORGESE Francesca

ARBORE Simone

ROMITO Francesca

CAMPOBASSO Annalisa

CARLONE Loredana

G6

Sport e salute

/ SCARAMUZZI Nicoletta

ANTELMI Rossana

G7

Team antibullismo

DS LISTA Anita

CASSOTTI Rosa Stella

ARBORE Simone

G8

Uscite didattiche

/ PICA Giovanna

GUARRACINO Daniela

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi